• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 17 марта 2015 г.

Бизнес-омбудсмен Карелии приняла участие в совещании по контролю за деятельностью естественных монополий

17:54 // by Unknown // Комментариев нет



13 марта в Москве с участием Министра Российской Федерации по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, представителей Минэкономразвития РФ, Минтранса РФ, Минэнерго РФ, Федеральной службы по тарифам состоялось совещание руководителей межотраслевых советов потребителей за деятельностью естественных монополий в регионах.

В работе совещания приняли участие представители межотраслевых советов потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий из 30 регионов России. Республику Карелия представляла Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова.

Межотраслевые советы потребителей по вопросам деятельности естественных монополий созданы в 55 субъектах Российской Федерации.
Основная цель деятельности советов - оказание общественного влияния на формирование тарифов на ранних стадиях.

  Советы наделены правом апеллирования и арбитрирования на федеральном уровне тарифных решений и решений, связанных с инвестпрограммами, принятыми региональными службами по тарифам. Чтобы деятельность советов не стала формальной, будет проходить обучение членов региональных советов и обсуждение лучших практик взаимодействия межотраслевых советов потребителей в субъектах Российской федерации с субъектами естественных монополий и органами государственной власти.


Комментируя итоги заседания, Елена Гнётова отметила что советы потребителей - это и есть реальный общественный контроль за деятельностью естественных монополий, баланс между интересами собственника и регулятора, как представителя общества.

Также Уполномоченный отметила, что Михаил Абызов заверил присутствующих, что без заключения совета потребителей ключевые решения не принимаются:
"В еженедельном режиме на уровне вице-премьеров или Председателя Правительства проводится рассмотрение тех или иных вопросов, связанных с деятельностью естественных монополий. Ни одно решение не принимается без участия и соответствующего заключения совета потребителей".

В Республике Карелия Указом Главы также создан Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. В феврале 2015 года прошло первое заседание.
Члены Совета - депутаты законодательного собрания республики, представители Общественной палаты, общественных организаций потребителей, предпринимателей, Бизнес-омбудсмен,- знают реальные проблемы граждан, крупного, среднего и малого бизнеса, могут и должны отстоять их интересы.
Члены Совета считают, что мнение потребителей должно быть услышано и учтено на ранних стадиях установления тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий.
В Карелии уже утверждён план работы Совета на текущий год. В числе вопросов, которые предстоит рассмотреть, - инвестиционные программы субъектов естественных монополий на 2015-2016 годы, а также вопросы тарифного регулирования на 2016 год.




0 коммент.:

Отправить комментарий