• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 9 июня 2015 г.

С предпринимателем заключили договор аренды

11:15 // by Unknown // Комментариев нет


К Уполномоченному Елене Гнётовой  обратился с жалобой предприниматель, который в течение пяти лет арендовал помещение под гостиницу  у собственника - Государственного комитета РК по управлению государственным имуществом, а впоследствии арендодателем стало государственное унитарное предприятие  «Фонд государственного имущества Республики Карелия».

Предпринимателем были потрачены значительные средства на ремонт и оборудование, на маркетинговые мероприятия, чтобы гостиница стала уютной,  удобной и посещаемой  гостями города. После того  как гостиница стала узнаваемой и прибыльной, предприниматель  получил от арендодателя письмо о прекращении договора аренды и возврате арендованного имущества.

Предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелии Елене Гнётовой. Изучив представленные документы, Бизнес-омбудсмен убедилась, что заявитель является добросовестным арендатором, у него отсутствует задолженность по арендной плате и неустойкам, как один из случаев отказа при заключении  договора  аренды на новый срок.

На запрос Уполномоченного Арендодатель сослался  на  закон «О защите конкуренции», по которому  мотивом отказа  может быть «иной порядок распоряжения имуществом».  Тем не менее, Уполномоченный установила, что иной порядок распоряжения имуществом не был закреплён принятым в установленном порядке решением собственника, а значит, не может служить мотивом отказа заключить  договор аренды.

По рекомендации Уполномоченного    предприниматель   обратился  в суд с требованием о понуждении арендодателя заключить договор аренды на новый срок, так как арендатор надлежащим образом исполнил свои обязанности, а решение собственника об ином распоряжении имуществом отсутствует.

В рамках судебного процесса Уполномоченным была проведена работа по медиации - урегулированию конфликта между Государственным  комитетом  Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок и предпринимателем. В итоге,  стороны  заключили  мировое соглашение и подписали  договор аренды на новый срок.

Права предпринимателя восстановлены

0 коммент.:

Отправить комментарий