• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 29 апреля 2015 г.

Встреча Уполномоченного Карелии с предпринимателями Суоярвского района

15:40 // by Unknown // Комментариев нет

    28 апреля состоялась встреча с предпринимателями Суоярвского района. На встрече предприниматели рассказывали о своих проблемах. Основной вопрос, который волнует бизнес: где взять дешёвые кредиты. Кто-то хочет купить трактор, кто-то отремонтировать загоны для скота, кто-то планирует увеличить поголовье животных.
          

 У фермера, которая выращивает свиней, проблема связана с тем, что технический регламент Таможенного союза " О безопасности мяса и мясной продукции" не допускает убой животных вне специально отведённых мест и такая сельхозпродукция не может быть подтверждена ветеринарной сертификацией. Норма эта установлена без учёта существующей инфраструктуры сельских населённых пунктов. В Суоярвском районе нет крупных мясоперерабатывающих предприятий, которые имеют специально оборудованные места убоя животных.

Предприниматели обращают внимание, что отсутствие таких цехов делают невозможным деятельность по выращиванию животного поголовья и последующую его реализацию.
 Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова рассказала, что этот вопрос обсуждался на федеральных ситанах Института Уполномоченных по защите прав предпринимателей. И эта проблема внесена в проект доклада Президенту РФ. Предложено внести изменения в технический регламент Таможенного союза и учесть фактическое состояние и количество специализированных убойных пунктов в субъектах России.


      На встрече было много острых вопросов, предприниматели хотят знать, будет ли дальнейшее развитие бизнеса, какие изменения будут внесены в контрольно- надзорную деятельность, как получить гранты на развитие деятельности.
На многие вопросы предприниматели получили ответ от представителей разных органов власти и представителей инфраструктуры поддержки предпринимателей республики. 
На встрече присутствовали представители Министерства экономического развития Республики Карелия, Гарантийного Фонда, Бизнес- инкубатора. Предпринимателям подробно рассказали о возможных формах поддержки и помощи предпринимателям. Бизнесомбудсмен провела личный приём предпринимателей.


0 коммент.:

Отправить комментарий