• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 3 июня 2015 г.

Уполномоченный Карелии помогла предпринимателю уменьшить платежи на оплату электроэнергии

16:04 // by Unknown // Комментариев нет

К Бизнес-омбудсмену Карелии Елене Гнётовой обратился предприниматель из города Сегежи, который жаловался на то, что энергосбытовая компания выставляет счета на оплату электроэнергии на сумму, превышающую фактически потреблённую электроэнергию более чем в три раза.
Изучив представленные документы, Уполномоченный установила, что увеличение оплаты происходило за счёт объёма коммунальной услуги на общедомовые нужды, которая рассчитывалась исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учёта и показаниями индивидуальных счётчиков, в зависимости от размера площади, занимаемой каждым потребителем. По запросу Уполномоченного в Государственную жилищную инспекцию Республики Карелия, была проведена документарная проверка правильности начислений оплаты за электрическую энергию, потреблённую на общедомовые нужды. В результате проверки были установлены нарушения нормативов исчислений за период с 2012 года по 2015 год.
Инспекцией было выдано предписание энергосбытовой компании произвести корректировку платы за коммунальную услугу по электроснабжению и вернуть предпринимателю излишне начисленные и необоснованно полученные платежи.
В случае неисполнения предписания в установленный срок, в отношении энергосбытовой компании будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Уполномоченный Карелии будет держать в дальнейшем данную ситуацию под контролем.

0 коммент.:

Отправить комментарий