• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

четверг, 7 апреля 2016 г.

Предпринимателей Карелии призвали стать общественными земельными контролёрами

12:09 // by Unknown // Комментариев нет

30 марта состоялась встреча предпринимателей республики с заместителемруководителя Управления Росреестра Республики Карелия 
Яниной Сергеевной Свидской.


Организовала эту встречу Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова. В общем количестве жалоб к Бизнес-омбудсмену почти 30 процентов занимают жалобы в земельной сфере.  В связи с этим, семинары и круглые столы по земельным вопросам являются приоритетными в планах мероприятий Уполномоченного.
Елена Гнётова попросила заместителя  руководителя  Управления  Росреестра Республики Карелия  Янину Свидскую помочь представителям бизнеса разобраться в сложных земельных проблемах и ответить предпринимателям на их вопросы.


Разговор с предпринимателями начался с информации об изменении регионального закона о распоряжении землёй в республике.

Янина Свидская пояснила:

До 1 января 2016 полномочия по распоряжению земельными участками в Республике Карелия были закреплены за органами местного самоуправления, которые могли  предоставлять землю в собственность и пользование,  взыскивать недополученные  доходы  в местные бюджеты за  фактическое  пользование  земельными участками,  принимать мерыпоосвобождению самовольно занятых земельных участков,   направлять иски в суд о принудительном прекращении права  аренды земли. С 1 января 2016 года  полномочия в сфере  распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешлив Государственный комитет Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок. Это произошло после вступления   в силу нового  закона Республики Карелия «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия.

Также Янина Сергеевна рассказала предпринимателям и об изменениях в земельном контроле:

С 1 марта  2015 контрольно-надзорная   функция   за соблюдением земельного законодательства  передана в Росреестр.Управлением Росреестра  по Республике Карелия  осуществляется государственный земельный надзор по соблюдению требований земельного законодательства:  самовольное занятие земельного участка,  использование земли не по целевому назначению,  невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в пригодное  состояние.

Предприниматели также узнали, что Росреестр осуществляет надзор за тем, как требования  земельного законодательства  соблюдаются   органами  местного самоуправления.  Также Янина Свидская сообщила, что теперь все плановые проверки в  отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  органы местного самоуправления обязаны согласовывать   с Управлением Росреестра.

На встрече предприниматели задавали вопросы о том, как уточнять  границы  земельных участков и поставить неучтённые земельные участки на кадастровый учёт.
Я.Свидская сообщила, что Росреестром проведена большая работа. По состоянию на 01.01.2016 в Государственный кадастр недвижимости внесены уточненные сведения о категории, виде разрешенного использования и площади по 3769 земельным участкам. При этом выполнены работы по описанию местоположения границ 42 населенных пунктов в республике  из 802. Определены границы шести  «северных» муниципальных районов и  Костомукшского городского округа, что составляет 47 муниципальных образований из 127.

Предпринимателей также интересовало, каким образом можно оспорить кадастровую стоимость и когда в республике Карелия будут  проводиться комплексные кадастровые работы.
Янина Сергеевна сообщила, что такие работы уже ведутся. Работы по землям населённых пунктов,  ориентировочно,  будут проведены в  2017-2018 году. Учитывая, что объектами комплексных кадастровых работ являются: земельные участки, кадастровые сведения о которых не соответствуют требованиям к описанию местоположения границ земельных участков, будет необходима помощь общественных земельных контролёров.

Предпринимателям рассказали о формах земельного контроля, механизмах взаимодействия в рамках общественного земельного контроля с Росреестром, органами Прокуратуры и призвали активно включаться в такую общественную работу. В соответствии с 72 статьёй  Земельного кодекса под общественным земельным контролем предполагаетсятакже наблюдение  за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления по принятию решений в земельной сфере и затрагивающих права граждан и юридических лиц.
По окончании встречи был проведён совместный приём предпринимателей заместителем руководителя Управления Росреестра Я.Свидской и Уполномоченным по защите прав предпринимателей  Е.Гнётовой.

0 коммент.:

Отправить комментарий