• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 17 февраля 2016 г.

Елена Гнётова отметила важность работы с самозанятыми Минтруда Республики Карелии

10:55 // by Unknown // Комментариев нет

11 февраля 2016 года состоялось  заседание коллегии Министерства труда и занятости Республики Карелия. На коллегию была приглашена Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.



На заседании были подведены итоги работы в 2015 году и определены новые задачи.

Одна из важных задач, которую обозначил Министр труда и занятости Иван Скрыников- сдерживание роста безработицы в республике. 

Как сообщила замминистра Наталья Торицына: «В течение 2015 года в органы службы занятости обратилось за помощью в поиске подходящей работы более 25 тысяч человек. Более 50% от этого числа удалось трудоустроить. На трудоустройство граждан в 2015 году было израсходовано 51,2 миллиона рублей, на социальные выплаты - 314,8 миллиона  рублей.»
Но, вместе с тем, было отмечено, что положение в социально-трудовой сфере республики продолжает оставаться сложным. Ряд предприятий республики находятся  в стадии банкротства и не могут на прежнем уровне  оплачивать работу своих работников. Были приведены данные  Территориального  органа Федеральной службы государственной статистики Карелии, по которым за 2015 год уровень общей безработицы в республике составил 8,8% или 28,7 тысяч человек.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова при обсуждении доклада предложила активнее работать с безработными гражданами по обучению предпринимательству: «Учитывая спад производства на крупных предприятиях и предполагаемое сокращение рабочих мест, важно сохранить  существующие  субъекты малого  предпринимательства, а тем гражданам, которые по разным причинам потеряли рабочее место, необходимо  помогать открыть собственное дело».

Министр Иван Скрыников отметил, что вовлечению безработных граждан в предпринимательство  ведомством уделяется большое внимание. «Это одна из мер по сдерживанию  роста напряженности на рынке труда государственной программы  Республики Карелия по содействию  занятости населения»,- рассказал Иван Скрыников: «С начала работы программы, с 2009 года,  собственное дело открыли 4 тысячи безработных. А в 2015 году  более 100 безработных граждан, получив единовременную финансовую помощь,оформили  государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя».

По сведению  министерства,  60 процентов зарегистрировавшихся предпринимателей продолжили свою деятельность. Министерством также проводится мониторинг и анализ причин,  по которым начинающие предприниматели вынуждены закрыть предприятие. Чаще всего это происходит из-за высоких налоговых  отчислений и невозможности получить  кредитные ресурсы для развития деятельности.

Уполномоченный Елена Гнётова предложила свою помощь для тех предпринимателей, которые попали в затруднительное положение, а также рассказала, что  в рамках антикризисных мер Правительством Российской Федерации планируется ввести  упрощённую  форму регистрации самозанятых граждан и освободить тех, кто легализовал свою деятельность в качестве самозанятых, на первое время  от налоговых отчислений.

Одной из важных мер, по  поддержке малых предпринимателей в республике, по  мнению Елены Гнётовой, мог бы стать региональный закон о налоговых каникулах. Возможность внесения такого законопроекта рассматривается в Правительстве Республики.


0 коммент.:

Отправить комментарий