• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

четверг, 11 июня 2015 г.

Малый бизнес сможет выкупать арендуемые помещения ещё в течение трёх лет

16:55 // by Unknown // Комментариев нет

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении срока выкупа помещений, арендуемых малым и средним бизнесом.
Что изменится для предпринимателей с принятием этого законопроекта?

Мнение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елены Гнётовой:
- Институт Уполномоченных настаивал на том, чтобы действие федерального закона    № 159-ФЗ о льготной приватизации для субъектов малого и среднего бизнеса был продлён. И уже сегодня можно сказать, что предприниматели получили дополнительные три года, чтобы воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемого имущества у государства или муниципалитета.

Ведь те предприниматели, которые по тем или иным причинам не смогли выкупить свои арендованные площади, лишились бы этого права уже с 1 июля этого год. А новый закон даёт возможность на внеконкурсный выкуп таких помещений вплоть до 1 июля 2018 года.

Также меняются и некоторые условия: после вступления закона в силу, предприниматель сможет подать заявкуна выкуп, если он арендует помещение в течение 3 лет по состоянию на 1 июля 2015 года. 

Немаловажно для предприятий малого бизнеса знать и то, что срок рассрочки на приобретаемое имущество также увеличен с 3 до 5 лет. Добавлю, что закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России.

0 коммент.:

Отправить комментарий