• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 3 июня 2015 г.

Автоперевозчики Карелии вновь обратились к Уполномоченному за помощью и защитой

15:10 // by Unknown // Комментариев нет

Месяц назад к Уполномоченному обратились предприниматели Карелии, которые занимаются межмуниципальными пассажирскими перевозками с жалобами на то, что укрупнение лотов конкурса пассажирских автобусных перевозок, организуемого Комитетом по транспорту Карелии, буквально лишило их возможности участия в данном конкурсе. Раньше было более, чем 90 лотов и предприниматели могли выбирать, в каком лоте они смогут участвовать, согласно своим возможностям, наличию автобусов. 

Объединение лотов до четырёх вывело многих из числа потенциальных участников. Условия конкурса можно было соблюсти лишь при объединении ресурсов, вступив в конкурс, например, в качестве ассоциации. Но такое объединение требует времени, определённой оргструктуры, иных навыков менеджмента. Ни времени ни опыта на создание такой коалиции у предпринимателей не было. Была выбрана стратегия обжалования законности приказа Комитета по транспорту в Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Карелия, которая рассмотрев документы по существу, возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. 23 июня будет первое заседание УФАС по данным делам.

Арбитражный суд Карелии также конкурс приостановил. Но конкурс конкурсом, а людей возить нужно. Право на организацию перевозок орган исполнительной власти передал ГУП РК " Карелавтотранс", который в свою очередь заключил договоры с предпринимателями на принципах аутсорсинга. Первоначально речь шла о заключении таких договоров на срок до объявления нового конкурса, но не более чем на год. Многие автоперевозчики согласились на такие условия и начали работать с ГУП. На деле, по информации от предпринимателей, пришлось им поработать только месяц. Ровно через месяц на их маршрутах появились другие перевозчики. 

Почему автоперевозчики опять оказались за бортом пассажирских межмуниципальных автобусных перевозок и шла сегодня речь на встрече с предпринимателями в стенах Законодательного Собрания Карелии.


Уполномоченному предприниматели передали свои жалобы. Буду разбираться в ситуации.

0 коммент.:

Отправить комментарий