• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Отчет о Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

17:51 // by Unknown // Комментариев нет


14-15 апреля в Москве состоялась Всероссийская конференция «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей».

В конференции приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Президент ООО «Деловая Россия» Алексей Репик, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Алексей Пухов, представители профильных министерств и ведомств, ведущие российские бизнес-ассоциации, общественные и политические деятели, представители экспертного сообщества, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей субъектов РФ. Республику Карелия представляла Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова.


 РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ БИЗНЕСОМБУДСМЕНОВ
14 апреля в рамках рабочего совещания Уполномоченного при Президенте РФ Б.Титова с региональным бизнес-омбудсменами обсуждались приоритеты работы института, актуальные вопросы защиты бизнеса, реализация компетенций уполномоченных.
Были подведены итоги оценки эффективности деятельности региональных бизнес-омбудсменов. 
В ходе круглого стола на тему «Реализация полномочий региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей» состоялось обсуждение вопросов участия региональных бизнес-омбудсменов в арбитражных процессах, в судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам в судах общей юрисдикции, основания и порядок обращения в суд, а также перспективы процессуального расширения полномочий бизнес-омбудсменов. 


СТОЛЫПИНСКИЙ КЛУБ
Также 14 апреля состоялось заседание Столыпинского клуба, посвященное теме «Россия: существует ли кризис?». 
Спикерами мероприятия стали - Борис Титов, глава КПРФ Геннадий Зюганов, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и лидер движения «Выбор России» В.Рыжков.
Спикеры обозначили точки зрения по заявленным вопросам и существующей экономической политике Российской Федерации.





КЕЙСЫ ПО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Программа второго дня, 15 апреля, включала семинары и два Пленарных заседания.
Так, в ходе семинара по работе с обращениями участниками рассматривались типовые ситуации и кейсы, а также алгоритм и процедура взаимодействия региональных уполномоченных с федеральным Омбудсменом.



ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
15 апреля прошла встреча с Руководителем Федеральной налоговой службы России Михаилом Мишустиным в формате вопрос- ответ.


Обсуждались вопросы налогового законодательства, взаимодействие между институтом уполномоченных и УФНС, новые электронные сервисы, позволяющие субъектам предпринимательства исполнять налоговые обязательства и своевременно получать информацию о своих правах, исключая взаимодействие с сотрудниками службы.
Михаил Мишустин отметил, что в 2014 году наметился рост налоговых поступлений. Он достигнут благодаря повышению эффективности налогового администрирования. Он обозначил 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки риска налогоплательщиков.
Кроме того, Мишустин согласился с доводами региональных уполномоченных о необходимости взаимодействия между Федеральной налоговой службой, осуществляющей деятельность на территории субъекта и бизнес-омбудсменов, в связи с чем, готов дать рекомендацию по включению уполномоченных в составы общественных советов при УФНС.



Также вниманию участников семинара были представлены электронные сервисы сайта ФНС России, в том числе «Личный кабинет налогоплательщика». Всего функционирует 39 электронных сервисов, которые пользуются большой популярностью: в 2014 году сайт службы посетило более 67 млн. пользователей.
Повышение эффективности деятельности налоговой службы упрочило позицию России. По итогам рейтинга Всемирного банка "DOING Business 2015" Россия занимает 62 позицию среди 189 стран.
Также были обозначены мероприятия, направленные на создание комфортных условий для взаимодействия бизнеса и государства: упрощение регистрации юридических лиц, налоговый мониторинг, сближение налогового и бухгалтерского учета, получение налогоплательщиком информации и услуг через интернет, развитие дистанционного контроля с применением автоматизированных инструментов, качественное и быстрое разрешение споров, создание комфортных условий в инспекциях, работа по повышению налоговой грамотности.

ДОКЛАД ПРЕЗИДЕНТУ РФ
В ходе Пленарных заседаний были представлены основные положения Доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации и обзор ключевых проблем, препятствующих развитию бизнеса в Российской Федерации.
В Докладе 29 разделов по всем сферам регулирования бизнеса. Предложения сформированы на основе обращений предпринимателей, социологических опросов. Было проведено 56 ситуационных анализов (СИТАН) на федеральном уровне и более 80 на региональном.


СЕТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Для создания комфортных условий ведения бизнеса мелкими сетями, которые управляют от одного до пяти магазинами, Борис Титов предложил законодательно разделить регулирование крупных федеральных ритейлеров и местных сетей. Это позволит создать каналы сбыта местным фермерским хозяйствам и производствам.
По мнению Бориса Титова: "Небольшим ритейлерам нужны налоговые льготы и освобождение от избыточного госрегулирования, что позволит за счет развития мелкой торговли создать канал сбыта для продукции небольших фермерских хозяйств и производств."
Соответствующее предложение будет представлено президенту Владимиру Путину во время ежегодного доклада в конце мая.

ПРОВЕРКИ, ШТРАФЫ И НАЛОГИ
В доклад вошли вопросы снижения контрольно-надзорной деятельности и ограничения проверок. 
Предложено дифференцировать административные штрафы в зависимости от того, является бизнес малым, средним или крупным. 
"Штрафы для малого и среднего бизнеса необходимо снизить в два раза",- предложил Борис Титов: "Так же должно быть сокращено количество неналоговых платежей.





ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОМБУДСМЕНА КАРЕЛИИ

В Докладе Уполномоченного Президенту РФ включены семь предложений Омбудсмена Карелии: по таможенному регулированию, в сфере пожарной безопасности, по организации закупок, по поддержке сельхозпроизводителей, предложения в сфере аквакультуры, в транспортной сфере, в сфере банкротного законодательства.



ГУМАНИЗАЦИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Заключительное пленарное заседание было посвящено изменению уголовного законодательства в целях защиты бизнеса, так называемый шестой пакет гуманизации.
Среди предложений - использование суда присяжных для особо тяжелых случаев экономических преступлений; корректировка размеров ущерба, являющегося основанием для уголовной ответственности предпринимателей. 
Борис Титов также считает необходимым пересмотреть статьи Уголовного кодекса, касающиеся мошенничества, снизить максимальное наказание за них до 6 лет, освободить от уголовной ответственности обвиняемых, если преступление совершено впервые, возмещен ущерб и уплачен штраф государству.
"Участие региональных уполномоченных во Всероссийской конференции является возможностью обсудить проблемы предпринимателей с ведущими федеральными экспертами, получить ответы на многие вопросы, из первых рук узнать о законодательных инициативах и стратегии экономической политики.
Это даёт новые знания и опыт для выстраивания собственной деятельности по защите прав предпринимателей региона" , -прокомментировала Елена Гнётова своё участие в прошедшей конференции.







0 коммент.:

Отправить комментарий