• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

понедельник, 20 марта 2017 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступила на коллегии Роспотребнадзора Карелии

12:18 // by Unknown // Комментариев нет

3 марта 2017 года состоялась расширенная коллегия Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, на которой были подведены основные итоги деятельности Управления за 2016 год и поставлены задачи на 2017 год.
           


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова выступила на коллегии с приветственным словом и предложениями по совершенствованию совместной работы Бизнес-омбудсмена и контрольно-надзорного органа по вопросам, связанным с реализацией закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
            
Елена Гнётова отметила, что в 2016 году количество жалоб на необоснованные проверки Роспотребнадзором предпринимателей республики уменьшилось.
            
Е.Гнётова указала, что положительным фактом для предпринимателей Карелии является то, что контролёры Роспотребнадзора активно используют замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение и используют риск - ориентированный подход при проведении плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, принципы которого были предложены Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Ведомством подготовлен План проверок на 2017 год с учётом данных принципов.
            
Елена Гнётова отметила, что введение моратория на плановые проверки субъектов малого бизнеса также сказалось на значительном уменьшении количества проверок предпринимателей республики. 

Бизнес Омбудсмен привела примеры из представленной ведомством статистической информации: "Количество контрольно-надзорных мероприятий в 2016 году снизилось по сравнению с 2015 годом на 25.4%. Всего за предыдущий год Роспотребнадзором Карелии было проведено 1728 контрольно – надзорных мероприятий, из них - 1301 (75,3%) проверка и 427 (19%) административных расследований. Доля субъектов предпринимательства в этом числе составила всего 19%. (В 2015 году - 26,2%.)" Анализ статистической информации, как отметила Е.Гнётова, выявил то, что наибольшее количество проверок в 2016 году было проведено в сфере розничной торговли - 327 (51,1%), общественного питания – 97 (15,2%), платных образовательных услуг - 59 (9,2%), платных медицинских услуг - 52 или (8,1% ), прочих видов услуг 52 (8,1%). Среди выявленных нарушений лидируют нарушения правил продажи товаров и оказания различных видов услуг - 876 (45,0%). На втором месте - нарушения прав потребителей на получение полной и достоверной информации – 296 (15,2%)."
            
Бизнес - омбудсмен предложила активнее в текущем году использовать различные форматы, чтобы совместно с Управлением Роспотребнадзора информировать предпринимателей о новациях в законодательстве и вести профилактическую работу по предупреждению нарушений.
            
В работе коллегии также приняли участие заместитель прокурора Республики Карелия В.Ю. Шевченко, заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия А.В. Детков, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу А.П. Щигарцов, председатель регионального отделения «ОПОРы России» А.В. Фицев, представители Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Главного управления МЧС России по Республике Карелия, ведомственные санитарные врачи МВД, УФСИН, ФСБ по Республике Карелия.

   


Врио руководителя Управления Людмила Михайловна Котович выступила на коллегии с основным докладом, в котором были приведены результаты деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия по осуществлению федерального государственного контроля в сфере защиты прав потребителей в 2016 году.
            
С результатами деятельности контрольно - надзорного ведомства можно ознакомиться по ссылке: http://10.rospotrebnadzor.ru/news/novosti/o_rezultatakh_deyatelnosti_upravleniya_rospotrebnadzora_po_respublike_kareliya_po_osushchestvleniyu_/
            
Предприниматели могут ознакомиться с Планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Роспотребнадзором на 2017 год по ссылке:
http://inspect.rospotrebnadzor.ru/2017/?action=search&name=&ogrn=&inn=&code_region=10

0 коммент.:

Отправить комментарий