• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 14 декабря 2016 г.

Елена Гнётова приняла участие в обсуждении системных проблем предпринимателей

17:15 // by Unknown // Комментариев нет

9 декабря 2016 года в ходе VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей на секции «Решение системных проблем российского бизнеса» были подведены итоги работы института Уполномоченных по отработке поручений Президента РФ и Правительства РФ. Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Анастасия Алехнович обозначила главные направления работы.


Работа Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей
(8 декабря 2016 года)

В числе важных инициатив: законопроект о самозанятых, предложения по налоговой мотивации муниципалитетов к развитию предприятий малого бизнеса на своих территориях, развитие кредитования бизнеса, упрощение условий участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, обеспечение «малой» приватизации и условий для нестационарной торговли.
            
Кроме того, Анастасия Алехнович упомянула деятельность института Уполномоченного, направленную на развитие лизинговых возможностей для бизнеса, проектного финансирования, упрощение подключения к инфраструктурным сетям, развитие малоэтажного строительства, снижение административных штрафов для МСП и введение административной ответственности за незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий. Следующим магистральным направлением руководитель Экспертного центра назвала работу на площадке Генеральной прокуратуры по ликвидации массовых нарушений прав предпринимателей. И конечно же, не была обойдена вниманием масштабная деятельность по разработке среднесрочной экономической программы «Стратегии Роста», которую институт Уполномоченного ведет совместно с экспертами и экономистами-практиками.


Обсуждение текущих вопросов с руководителем Экспертного центра Анастасией Алехнович и Советником  дирекции регионального развития АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Юлией Линейцевой
           
В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Алексей Шестопёров. Он рассказал о программе поддержки малого и среднего предпринимательства на 2017 год, которая составит 7,5 млрд. рублей. «Нормативы софинансирования программы для разных регионов разные, в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности», - сказал А.Шестопёров. Также он сообщил, что сроки распределения субсидий ожидаются очень сжатыми: отбор проектов официально стартует во второй половине декабря 2016 года и завершится 1 марта 2017 года. 


На VIII Конференции Уполномоченных
по защите прав предпринимателей
Представитель Минэкономразвития сообщил, что в настоящее время в 39 регионах действует пилотный проект по созданию многофункциональных центров для бизнеса, которые совмещены с приемными региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Действующие Центры поддержки предпринимательства продолжат функционировать, а в тех регионах, где их еще нет, такие центры будут создаваться на базе государственных банков.

    
Также перед Уполномоченными выступила Советник дирекции регионального развития АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Юлия Линейцева, которая рассказала о трехуровневой гарантийной поддержке бизнеса (Корпорация МСП, МСП-Банк и 82 региональные организации). Услуги Корпорации предоставляются в регионах предпринимателям через многофункциональные центры.

0 коммент.:

Отправить комментарий