• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

четверг, 21 апреля 2016 г.

Бизнес–омбудсмен встретилась с предпринимателями города Костомукши

16:50 // by Unknown // Комментариев нет

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова приняла участие в  международном  бизнес-форуме, посвященном  развитию сотрудничества малых и средних предприятий.




14 апреля в городе Костомукша состоялся Международный  бизнес-форум «Развитие сотрудничества малых и средних предприятий». 

В мероприятии приняли участие более 100 человек из России и Финляндии. Финская делегация была представлена регионами Кайнуу, Оулу, Северной Карелией. Российская - Республикой Карелия, Калининградской и Архангельской областями.

Бизнесмены говорили о приграничном сотрудничестве в торговле и лесной отрасли, в сфере туризма и консалтинга, о формах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России и Финляндии.

Заместитель министра экономического развития Карелии Дмитрий Кислов рассказал о Программе сотрудничества России и ЕС «Карелия», которая предполагает финансирование совместных проектов Финляндии и России по темам, приоритетным для приграничных регионов.Предполагаемый бюджет - около 43 млн. евро. Это средства Европейского Союза, Российской Федерации и Финляндии. Как заметил Дмитрий Кислов: «Программный документ принят и теперь России, Финляндии и ЕС предстоит подписать финансовое соглашение. Это произойдет, скорее всего, осенью этого года, после чего начнётся отбор проектов».

Об уже реализованных международных проектах в Костомукше сообщил зам. начальника управления экономического развития администрации Костомукшского городского округа Николай Бигун: «Всего с 2007 по 2013 год в нашем округе было реализовано более 20 международных проектов с общим бюджетом свыше 5 млн. евро. Среди них: строительство Баренц бизнес-центра, восстановление здания старой школы для размещения культурно-делового центра деревни Вокнаволок, ремонт и обеспыливание дороги на Калевалу. Эти и многие другие проекты были реализованы  за счет средств Европейского Союза».



Перед предпринимателями выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, которая рассказала о существующих системных проблемах  в обсуждаемых сферах предпринимательства: лесной, туристической и   торговой,  а также тех шагах, которые были предприняты Уполномоченным для снятия административных  барьеров.  
Бизнес-омбудсмен рассказала о формах обращения к Уполномоченному, о жалобах, с которыми обращаются предприниматели города Костомукши и положительном опыте помощи предпринимателям.

Также Елена Гнётова  представила  своего общественного помощника  в Костомукшском городском округе -  Алексея Горяева, который был недавно официально назначен Советом предпринимателей округа.
Участники форума посетили ряд предприятий Костомукши, где наглядно убедились в реализации интересных инвестиционных проектов. В частности, побывали в ООО НПО «ФинТек», лесозаводе ООО «Karelian Wood Company» и в ООО «АЕК».

 По окончании мероприятия Уполномоченный провела личный приём предпринимателей.


0 коммент.:

Отправить комментарий