• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

среда, 9 декабря 2015 г.

Омбудсмены Карелии обсуждают вопросы защиты прав граждан и юридических лиц республики на встрече с федеральными органами государственной власти

15:38 // by Unknown // Комментариев нет

Уполномоченные трёх правозащитных институтов Республики Карелия: по защите прав человека, по защите прав ребёнка, по защите прав предпринимателей в настоящее время представляют республику на семинаре- совещании Администрации Президента РФ по вопросам внутренней политики, который проходит на площадке корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье.
 

8 декабря старт мероприятию дал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин, который отметил важность защиты прав граждан и юридических лиц в России. Он высказался за самостоятельность и независимость институтов уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, а также по укреплению их аппаратов квалифицированными юридическими кадрами «Важно, чтобы институты были самостоятельными, - заявил В. Володин. - Когда в регионах начинают экономить на должности уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, высказанные Президентом, не всегда понимают».

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил подписать трехсторонний меморандум и создать общий координационный совет, в который войдут три федеральных уполномоченных.

В ходе первого дня перед Уполномоченными выступили: заместитель Генерального прокурора Российской Федерации В.В.Малиновский, Министр труда и социальной защиты РФ М.А.Топилин, Министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова, заместитель Министра строительства О.И.Бетин.
Обсуждались вопросы защиты прав граждан и предпринимателей в рамках взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и институтов Уполномоченных в регионах.

Также была организована встреча с первым заместителем Руководителя Федеральной миграционной службы Ю.А.Егоровой и заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Б.Кашеваровым.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова на этой встрече рассказала о положительном опыте взаимодействия с Карельским Управлением Федеральной антимонопольной службы, задала вопрос о четвёртом антимонопольной пакете законов, а также уточнила: "Планирует ли Федеральная антимонопольная служба контролировать создание новых унитарных предприятий на конкурентных рынках?". А.Б.Кашеваров ответил, что по этому вопросу достигнута принципиальная договорённость о включении данного законопроекта в антикризисный пакет Правительства РФ.

В целом, общение в рамках встречи проходило в открытом, конструктивном формате диалога.


9 декабря работа будет продолжена в секционном формате. Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова будет работать в экономической секции, где планируется обсуждение экономической политики России и острых вопросов предпринимателей на встрече с Председателем Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Александром Макаровым и руководителями отраслевых министерств: по транспорту, по промышленности и торговле.


0 коммент.:

Отправить комментарий