• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 18 ноября 2014 г.

Молодежный экономический форум в Петрозаводске

14:07 // by Unknown // Комментариев нет


«Устойчивое развитие регионов: новая экономика – новые возможности» - так прозвучала тема молодежного форума, который состоялся в Петрозаводске 13 и 14 ноября.
Уникальность мероприятия заключается в том, что это единственная в стране международная дискуссионная площадка, где собираются молодые ученые и предприниматели.

В этом году форум посетили более 500 участников из 11 стран, среди них представители 44 российских городов из 30 регионов.


Молодежный экономический форум объединяет теорию и практику в вопросах обсуждения экономических аспектов. В рамках мероприятия прошел ряд секционных заседаний по различным темам. Участники обсудили новые технологии управления экономикой, вопросы брендинга городов и регионов, проблемы инновации и модернизации экономики и многие другие вопросы.

Я участвовала в качестве спикера в секции «Инструменты поддержки молодёжного предпринимательства», где мы обсудили направления государственной поддержки молодёжного предпринимательства, основные барьеры, препятствующие его развитию и возможные новые меры стимулирования.


Считаю, что в первую очередь необходима популяризация предпринимательства:
- Большинство представителей молодёжи не имеют полного представления о направлениях предпринимательской деятельности, о видах бизнеса, востребованных в экономике конкретного муниципального образования. Необходимо формировать престижность ведения предпринимательской деятельности.Чаще возникает вопрос финансовой поддержки, хотя существуют интересные формы нефинансовой поддержки предпринимательства. Среди них, менторство - наставничество опытного, состоявшегося предпринимателя или эксперта. Например, стажировка в успешных компаниях, посещение открытых лекций и мастер-классов известных бизнесменов, создание начинающими предпринимателями сетей и коммьюнити. Будущие владельцы бизнеса должны знать, что своё дело – это прибыльно, интересно и неопасно. 

Также речь шла и о поддержке новичков бизнес-инкубаторами и соответствующими структурами при вузах и академических научных учреждениях. Такие инкубаторы дадут возможность студентам внедрять инновационные идеи и пробовать свои силы в собственной экономической деятельности ещё в студенческие годы. 


Итог форума подвёл Глава Республики Александр Худилайнен, отметив:
- Использовать потенциал любого региона - это главнейшая задача, которая поставлена Президентом страны, и которую ставим перед собой мы – руководители регионов, - добавил Александр Худилайнен, - Находясь на пороге больших изменений в Карелии, мы будем внедрять инновационные идеи.

0 коммент.:

Отправить комментарий