• VK
  • Join Us on Facebook!
  • Join Us on instagram!
  • Subcribe to Our RSS Feed

вторник, 17 мая 2016 г.

Уполномоченный отчиталась перед законодателями Карелии

17:20 // by Unknown // Комментариев нет

16 мая на заседании Совета Законодательного Собрания Республики Карелия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Гнётова Елена выступила с отчётом о своей деятельности за 2015 год. Уполномоченный  рассказала о своих задачах и полномочиях в соответствии с законом, а также о результатах работы за отчётный период.
        
Елена Гнётова представила депутатам статистику обращений: «Всего, с начала деятельности института регионального бизнес-омбудсмена, поступило 1072обращения, в том числе за 2015 год  - 577.  Увеличилась доля обратившихся за помощью представителей крестьянско-фермерских хозяйств с 1% в 2014г. до 11% в 2015г. Рост количества обращений, поступивших в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия связан, по мнению Елены Гнётовой, и с  активной  популяризацией института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в средствах массовой информации Республики Карелия, на официальных сайтах органов местного самоуправления региона, а также - реальные результаты оказания помощи предпринимателям в восстановлении их законных прав. На протяжении всего периода деятельности Уполномоченный активно вела работу с представителями бизнеса всех муниципальных образований республики. Были организованы и проведены встречи с предпринимателями Кондопожского,  Олонецкого, Муезерского, Пряжинского муниципальных районов, города Сегежи, города Костомукши. На этих встречах Уполномоченный рассказывала о целях и задачах института Уполномоченных по защите прав предпринимателей, формах обращения к Бизнес-омбудсмену, историях успеха. Также Уполномоченный проводила и проводит личные приёмы предпринимателей.

Основания обращений предпринимателей к правозащитному институту в отчетном периоде были различными. Но, в целом, все обращения можно разделить по четырем условным группам, а именно: обращения по вопросам разъяснений и консультаций о защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; жалобы  на нарушение  прав и законных интересов; предложения с рекомендациями субъектов предпринимательской деятельности по совершенствованию действующего законодательства.

В подавляющем большинстве предприниматели Республики Карелия жалуются на действие или бездействие органов местного самоуправления».

Уполномоченный  отметила, что география населенных пунктов и административных образований, в которых нарушались права и законные интересы предпринимателей, охватывает значительную часть республики. Но   в 2015г. не поступали жалобы от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Калевальском и Лоухском районах, а также в городах Беломорске, Сортавале и административных образованиях, центрами которых являются данные населенные пункты.  В эти муниципальные образования Уполномоченный организовала поездки в 2016 году с целью знакомства с предпринимательскими сообществами и организации общественных приёмных Уполномоченного.

Елена Гнётова привела примеры восстановленных  прав предпринимателей, успешные кейсы, рассказала об участии Бизнес-омбудсмена в судебных заседаниях, реализации полномочийпо досудебному урегулированию конфликтов.

Основываясь на материалах жалоб, обращений к Уполномоченному  по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, а также анализа основных проблем, указанных предпринимателями на встречах, Елена Гнётова выделила  основные ограничения и барьеры развития предпринимательства  Республике  Карелия.  Среди них: низкая   доступность финансовых и кредитных ресурсов; рост тарифов естественных монополий; сложности для реализации продукции местных товаропроизводителей,сложности в получении земельных участков: длительность процедуры оформления земельных участков в аренду и собственность, нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. Также Уполномоченный отметила случаи невостребованностисубсидий на создание своего дела субъектами предпринимательской деятельности в некоторых муниципальных образованиях. Елена Гнётова также отметила необходимость исключить  случаи  незаконных требований возврата выданных ранее субсидий на организацию собственного дела и предложила разработать единую форму договора на предоставление субсидий и грантов, чтобы исключить внесение в договор критериев эффективности, противоречащих межбюджетным соглашениям выделения средств на поддержку субъектов предпринимательства.

Елена Гнётова при этом отметила, что на стратегических сессиях, которые проводились в Республике Карелия, начиная  с марта 2016 года, обсуждались основные проблемы, препятствующие развитию предпринимательской деятельности. В их числе – развитие сельских территорий, обеспечение доступа местных производителей на рынки, формирование эффективного земельного рынка, повышение эффективности взаимодействия с субъектами естественных монополий, совершенствование системы господдержки малого и среднего предпринимательства. Участники сессий: предприниматели, представители бизнес-ассоциаций и Общественной Палаты,эксперты, Бизнес-омбудсмен - определили  приоритетные  направления в сфере предпринимательского климата. И сформировали запросы для  приоритетных проектов развития республики.

В ближайшее время завершится подготовка дорожной карты, включающей в себя мероприятия по проектам, ответственных исполнителей, сроки выполнения и ожидаемый эффект.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия поблагодарили Бизнес-омбудсмена Елену Гнётову за её работу.



0 коммент.:

Отправить комментарий